Немнонов Юрий Иванович


Родился Юрий Иванович Немнонов 25 мая 1938 года в г. Белогорске Амурской области в семье военнослужащего. Отец, Иван Николаевич, участник Великой Отечественной войны, в составе 10-й воздушной армии 2-го Дальневосточного фронта освобождал южную часть Сахалина от японских милитаристов. Юрию Ивановичу в связи с военной специальностью отца пришлось поездить по стране и сменить немало школ. Десятый класс с единственной четверкой в аттестате (остальные были пятерки) окончил в Николаевске-на-Амуре в 1955 году и в этом же году поступил в Хабаровский государственный медицинский институт. После окончания института в 1961 приехал на Сахалин. Работал в Сахалинской областной больнице, затем более 30 лет в Дорожной больнице станции Южно-Сахалинск.
Юрий Иванович Немнонов - автор поэтических сборников для взрослых, а также стихотворений и многочисленных загадок-стихов для детей. К сожалению, отдельно изданная книга для детей у автора одна. Это книжка с загадками "Бусинки" издана Сахалинской областной универсальной научной библиотекой в 2009 году.

Стихи Юрия Ивановича опубликованы на страницах местной периодической печати, в литературно-художественных сборниках «Сахалин», «Веселинка», «Медвежий островок», «Вышел краб погулять».


Публикации в сборниках

1. Немнонов Ю. У лисы-хитрушки ; Храбрый заяц ; Говорила мышке мышка… ; Рассказ лягушонка / Ю. Немнонов // Веселинка. – Южно-Сахалинск, 1984. – С. 2–4.
2. Немнонов Ю. Гошка, кошка и рыбешка ; Олечка; Подарок ; Загадки / Ю. Немнонов // Медвежий островок : рассказы, стихи и загадки детских писателей Сахалина. – Южно-Сахалинск, 1996. – С. 43-45.
3. Немнонов Ю. Загадки / Ю. Немнонов // Вышел краб погулять : рассказы, сказки и стихи детских писателей Сахалина. – Южно-Сахалинск, 2001. – С. 42–45.
4. Немнонов Ю. Бусинки : загадки для детей мл. возраста / Ю. Немнонов. – Южно-Сахалинск, 2009. – 16 с.


Загадки Юрия Немнонова







Комментариев нет:

Отправить комментарий