11.15.2017

"Живет писатель в Огоньках"



12 ноября 2017 года сахалинскому писателю, члену Союза писателей России, леснику по профессии и призванию Анатолию Михайловичу Орлову исполнилось 70 лет! В честь такого юбилея, совпавшего с 70-летием образования Сахалинской области и Годом экологии в России, в Сахалинской областной детской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Живёт писатель в Огоньках».



Творчество Анатолия Михайловича Орлова богато и многопланово. Это и проза, и поэзия. Он автор 29 книг. Анатолий Михайлович является участником и победителем всероссийских конкурсов: «Книгуру», «Новая детская книга», «Родное слово» и других. Анатолий Михайлович награждён медалью «Василий Шукшин». В 2013 году стал лауреатом премии губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства. За вклад в развитие островной литературы в 2016 году Анатолий Михайлович награждён знаками «Благодарность губернатора Сахалинской области», «Благодарность администрации и собрания муниципального образования “Анивский городской округ”».

Анатолий Михайлович – друг Сахалинской областной детской библиотеки, каждое издание он передает библиотеке в дар. С творчеством А. Орлова знакомы многие юные сахалинцы. Встречи с ним проходят в школах, библиотеках, детских садах Сахалинской области.

На встрече состоялось общение с самим писателем. Анатолий Михайлович рассказал о своём творческом пути, литературных победах, взаимосвязи профессиональной и творческой деятельности и, конечно, прочёл свои произведения.

На праздничное мероприятие в Сахалинскую областную детскую библиотеку поздравить Анатолия Михайловича пришли читатели библиотеки – ученики НОШ №21 и СОШ №32, писатель и ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Николай Антонинович Тарасов, сахалинские детские писатели Е. Долгих и Н. Капустюк. В течение мероприятия звучали слова поздравления для юбиляра и, конечно, вручались подарки, одним из которых стало чтение его стихотворений учащимися 4-го класса НОШ № 21.

Также были подведены итоги межрегиональной акции «Тайны леса Анатолия Орлова», инициированной Сахалинской областной детской библиотекой и приуроченной к юбилею автора. В акции приняли участие не только библиотеки и школы 18-ти муниципальных образований региона, но и организации и учреждения культуры Биробиджана, Саратова, Самары, Благовещенска, городов и сел Приморского и Хабаровского краев, Мурманской и Рязанской областей. Почти 6 тысяч детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста стали участниками более 300 громких чтений, литературных, экологических часов, викторин, круглых столов, конкурсов чтецов по произведениям нашего земляка. Ребята иллюстрировали произведения А. Орлова, разыгрывали их по ролям и, конечно, готовили подарки для юбиляра.

В ходе мероприятия прозвучали поздравления с днём рождения от читателей – участников акции из разных муниципальных образований Сахалинской области и городов России. Учащиеся 7 «Б» и 7 «В» классов СОШ № 32 поздравили писателя лично и рассказали о своём активном участии в акции.

Встреча завершилась пожеланиями дальнейших творческих успехов и побед.



Калиновская И.М., гл. библиотекарь СахОДБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий