2.08.2023

Василевский А. "Небесный огонь"

«…тебя, мой читатель, я хочу спросить, знаешь ли ты, что мы не первые на этой Земле. Что задолго до твоего и моего рождения наши далёкие предки пришли на девственную землю твоего края. Пришли, чтобы, как и многие народы и поколения после них, назвать этот край родиной? На Сахалин, и на соседние с ним острова – Хоккайдо и Курилы, что в древности соединялись сухопутными перешейками, впервые люди пришли страшно давно: не меньше тридцати тысяч лет назад. И поверь, люди эти не были ужасными чудовищными дикарями».

С таких слов, адресованных юным жителям Сахалинской области, начинается историко-приключенческая повесть «Небесный огонь», увидевшая свет в 1995 году. Обращение к молодому поколению островитян написал автор повести, доктор исторических наук, профессор Сахалинского государственного университета, главный знаток каменного века на острове Сахалин Александр Василевский.

Выдающийся учёный-археолог поделился с юными читателями своей версией того, как выживали люди на островной земле в условиях ледникового периода.

Герой книги – бесстрашный юноша, волею судьбы взявший на себя ответственность за людей своего племени. Спасти их от надвигающегося холода, обеспечить тёплым кровом и найти источники пропитания – эти задачи предстояло решить молодому человеку. А для этого нужно было покинуть насиженные места и начать движение в новые земли, расположенные на берегу моря. Это был опасный путь, на котором парню встречались дикие звери и воинственные племена местных жителей.

Повесть наполнена описаниями богатой островной природы, сведениями об обитателях сахалинской фауны древнего периода, в том числе вымерших, – саблезубых тиграх, буйволах, мамонтах.

В краеведческой литературе очень мало произведений для детей, посвящённых истории нашего региона. Повесть «Небесный огонь» является уникальной книгой, которая в увлекательной форме, но при этом максимально достоверно погружает юных читателей в приключения человека каменного века. А самое ценное в этой книге – это описание тех мест, где происходят главные события. Они – рядом с нами – на берегах современных рек, у подножий горных хребтов, которые мы видим каждый день и на морском побережье, которое опоясывает наш остров сегодня.

Осталось только открыть книгу и дать волю своей фантазии…

Комментариев нет:

Отправить комментарий