12.18.2023

"Мы на связи"

 


Презентация новой книги «Мы на связи! Большое межпланетное путешествие в мир старинных телефонов, радиоприемников и почтовых голубей» состоялась для школьников города Холмска.

Книгу представили один из авторов – сахалинская писательница Елена Намаконова и ведущий редактор издания – Анна Сафонова. Еще один автор живет в Приморском крае – это Борис Василькевич, хранитель музея истории связи г. Владивостока. Кстати, книгу уже успели высоко оценить профессиональные издатели: она получила Серебряную медаль на дальневосточной выставке «Печатный двор – 2023» в номинации «Детская литература».

Вопрос передачи информации волновал людей во все времена, и средства связи существовали разные: сигнальные костры, голубиная почта, бутылка с сургучной печатью, оптический телеграф, азбука Морзе, радио... Время летит стремительно. Всего несколько десятилетий – и на смену простейшим моделям телефонов пришли высокоскоростные. Как это произошло? Вместе с героями книги ребята отправились в путешествие в мир связи.

Фантазию писателей, придумавших сюжетную линию, замечательно дополняют исторические факты и фотографии предметов, хранящихся в коллекции музея истории связи.

Ребята проверили в действии работу «телефона» из консервных банок, а также смогли задать вопросы автору и редактору книги и получить их автографы на память.

Книга с автографами Е. Намаконовой и А. Сафоновой была передана в дар Холмской детской библиотеке для юных читателей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий