12.20.2023

Чуева Галина «Босиком по серебряным росам»

 


8 декабря в актовом зале Гимназии №1 им. А.С. Пушкина г. Южно-Сахалинска прошла первая областная читательская конференция школьников «Дети и детство на страницах художественных произведений». Она была организована Сахалинской областной детской библиотекой при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

Готовясь к конференции, школьники выбирали для анализа художественные произведения отечественных и зарубежных писателей. Ребята не обошли вниманием творчество сахалинских писателей. Ученица 11 класса средней школы села Покровка Долинского городского округа Виктория Хайрутдинова выбрала для своего выступления книгу Галины Геннадьевны Чуевой «Босиком по серебряным росам».

Галина Геннадьевна Чуева родилась и выросла на Сахалине. По образованию филолог. 35 лет работает в школе с. Покровка, преподает русский язык и литературу. Она – учитель высшей категории, Заслуженный педагог Сахалинской области, руководитель школьного лесничества «Кедр», автор областных фотовыставок и публикаций на природоохранную тему. Галина Геннадьевна Увлекается пейзажной фотосъемкой, пишет стихи, лирические миниатюры. С 2001 года публикуется в местной периодике. Повесть «Босиком по серебряным росам», вышедшая  в издательстве «Сахалин – Приамурские ведомости» в 2022 году, первая книга автора.


Фото с сайта Долинской ЦБС

Эта книга о детстве. В ней показана жизнь подростков из сахалинского рабочего поселка в 70-годы, их взаимоотношения и интересы. Жанр – повесть в рассказах, которые объединяет главная героиня – отчаянная, бесшабашная Юлька, «свой парень» и «командир» для троих ребят – ее верных «мушкетеров», влюбленных в неё  и готовых ради Юльки на все.

– Эта книга посвящена моим друзьям, родителям, одноклассникам, сельчанам – всем моим землякам и, конечно, сахалинской природе. Я думаю, каждый найдет здесь что-то узнаваемое и доброе, – говорит автор. (https://dolinsk.today/news/culture/2022-06-02/galina-chueva-predstavila-odnoselchanam-svoyu-knigu-329829).

Книга имеется в фондах библиотек Долинской ЦБС.




Комментариев нет:

Отправить комментарий